ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Волна украинских беженцев в столице ослабела

13:41 | 15.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Начальник главного управления социальной помощи и здравоохранения муниципального совета Кишинэу Борис Гылкэ представил на сегодняшнем заседании меры, принятые столичными властями в связи с волной беженцев из Украины, сообщает МОЛДПРЕС.

«Городские власти помогли более 16 000 человек из Украины, которые прошли через Центр сортировки беженцев MoldExpo, а затем были размещены в 44 центрах размещения, организованных примарией в столице. На данный момент напор волны беженцев упал, наблюдается относительное уменьшение их количества в столице", - сказал Гылкэ.

По словам чиновника, муниципальные власти в течение 90 дней обеспечивают размещение и питание беженцев. Гэлкэ отметил, что более половины от общего числа граждан Украины, которые пересекли границы молдавского государства, - более 200 тысяч - находились транзитом в Кишиневе.

«Около ста тысяч все еще находятся на территории Республики Молдова. Однако есть предпосылки того, что может появиться новая волна беженцев», — уточнил Гылкэ.

В этом контексте муниципальный чиновник потребовал повысить уровень сотрудничества между центральными и местными властями для лучшего управления следующей волной беженцев.

"Мы уверены, что центральные власти возместят расходы, понесенные примарией Кишинева в связи с беженцами", - заявил Гылкэ.

img22001949

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.