ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подано около 700 заявлений на зачисление украинских детей в учебные заведения Республики Молдова

14:43 | 15.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Более 600 заявлений на зачисление детей беженцев с Украины в школы Республики Молдова и около 75 заявлений на зачисление в детские сады подано за последние дни. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и исследований Анатолие Топалэ, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, на сегодняшний день учебные заведения страны предоставили беженцам более 3 000 мест для размещения. «Мы стремимся к тому, чтобы дети с Украины были включены в школьную и внеклассную деятельность. Крайне важно, чтобы эти дети были уверены, что война в их жизни ненадолго, и поэтому их участие в мероприятиях имеет основополагающее значение», - считает Топалэ.

Министр отметил, что малыши и учащиеся будут посещать учреждения бесплатно, а для студентов рассматриваются бесплатные и платные программы обучения.

Он уточнил, что зачисление детей, спасающихся от войны, в учебный процесс будет осуществляться на основании заявления родителей и возможно в зависимости от наличия мест в учреждениях.

По данным министерства, в нашей стране 972 школы с преподаванием на румынском языке, 261 с преподаванием на русском языке, а в 37 учреждениях предметы преподаются на украинском языке.

img22001952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.