ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр встретилась с главой МИДа Италии

15:01 | 15.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Безопасность в регионе, гуманитарные, экономические и социальные последствия войны в Украине обсудили сегодня на встрече премьер-министр Наталья Гаврилица и министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи ди Майо, который находится с официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица выразили надежду на поиск как можно скорее мирного решения, которое приведет к завершению военных действий в соседней стране.

Наталья Гаврилица поблагодарила власти Италии за открытость в поддержке нашей страны в условиях беспрецедентного наплыва беженцев. В то же время премьер-министр призвала к усилению внешней поддержки, учитывая необходимость сохранения политической и финансовой стабильности.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики поздравил правительство Республики Молдова с тем, как оно справилось с потоком беженцев, и поблагодарил за содействие транзиту итальянских граждан, прибывающих с Украины. Луиджи ди Майо также подтвердил солидарность Италии с Республикой Молдова.

Наталья Гаврилица подчеркнула европейские стремления нашей страны. «Мы хотим развиваться таким образом, чтобы обеспечить сближение со странами Евросоюза», — сказала она.

В свою очередь, итальянский министр заявил, что стремление нашей страны стать членом Евросоюза «полностью законно». В этой связи Луиджи ди Майо говорил о необходимости полной реализации Соглашения об ассоциации. «Вы можете рассчитывать на нашу помощь», — заверил глава итальянского МИДа.

фото: правительство

img22001953

img22001953

img22001953

img22001953

img22001953

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.