ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Австрия, Италия, Дания и Финляндия передали гуманитарную помощь Республике Молдова

16:15 | 15.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Австрия, Италия, Дания и Финляндия передали сегодня партии гуманитарной помощи Республике Молдова через Механизм гражданской защиты ЕС, информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие министр внутренних дел Анна Ревенко, глава Представительства Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс и аккредитованные послы Австрии, Италии и Финляндии.

«Мы здесь вместе, потому что решили помочь в этом ужасном кризисе, вызванном войной в Украине. Мы все на европейском пространстве были вовлечены в решение вызовов, которых никогда не ожидали. Ваша помощь имеет большое значение, потому что ни одна из наших стран не была готова противостоять такой близкой и угрожающей войне», — отметила глава МВД.

«Я благодарен всем государствам-членам ЕС за усилия по поддержке Республики Молдова и заверяю вас, что ЕС продолжит оказывать помощь в ближайшие недели. Народ Молдовы проявил замечательную солидарность, когда с распростертыми объятиями встретил беженцев с Украины. Спасибо молдавским властям за самоотверженность!» — сказал глава Представительства ЕС в Молдове Янис Мажейкс.

Сегодня в нашу страну доставлена гуманитарная помощь из Австрии на сумму 37 тысяч евро (гигиенические пакеты, палатки, кровати, матрацы, подушки), из Финляндии на сумму 582 тысячи евро (палатки с подогревом, палатки-санузлы, полевая кухня), из Дании на сумму 114 тысяч евро (семь машин скорой помощи) и из Италии на сумму 56 тысяч евро (гигиенические наборы, кухонные наборы, дизель-генераторы, баки для воды, обогреватели).

фото: МВД

img22001956

img22001956

img22001956

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.