ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер посетила 85-летнюю женщину-волонтера, которая приютила семью беженцев с Украины

19:11 | 15.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила сегодня 85-летнюю женщину-волонтера, которая приютила у себя семью беженцев с Украины, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Бывшая учительница французского языка 85-летняя Мария Смешная — одна из волонтеров, которая уже несколько дней принимает семью беженцев с Украины: семилетнюю девочку с мамой и бабушкой. Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила сегодня семью, чтобы поблагодарить хозяйку за ее участие и поддержку.

Женщины приехали в дом Марии Смешной среди ночи, проделав долгий путь от небольшого военного городка Очакова Николаевской области до границы с Молдовой. Принимающая семья позаботилась о том, чтобы обеспечить их всем необходимым.

«Когда я узнала, что с Украины начали прибывать беженцы, я сразу решила помочь и предложить проживание для семьи в своем доме. Я почувствовала, что именно так я могу хотя бы немного помочь тому огромному усилию, которое наша страна должна приложить в этот сложный период», — сказала Мария Смешная.

И дочь учительницы Надежда Мокану также приютила в своем доме еще трех беженцев — родственников проживающих в доме ее матери — двух женщин 50 и 85 лет и 90-летнего мужчину. Она считает естественным участие граждан Республики Молдова и помощь спасающимся от войны украинцам.

Семья Садовых, которых приютила Мария Смешная, впервые приехала в Кишинэу. Они говорят, что поражены гостеприимством и открытостью граждан Республики Молдова. Светлана Садовая говорит, что, хотя здесь они чувствуют себя в безопасности и их очень тепло принимают, они все же хотят поскорее вернуться домой. А пока Светлана готова искать работу, а ее 7-летняя дочь Александра — пойти в школу.

Наталья Гаврилица отметила, что благодаря решению, утвержденному сегодня Комиссией по чрезвычайным ситуациям, дети из семей беженцев с Украины могут посещать общеобразовательные учреждения Республики Молдова. С этой целью Минобразования разработает и утвердит механизм зачисления детей из семей беженцев в школы и детские сады.

«Ваш поступок, что вы предложили дом этой семье, невероятен. Как и вы, тысячи других молдавских семей помогают украинским беженцам, как могут. Только благодаря мобилизации всего общества правительство может справиться с таким большим потоком беженцев и разработать эффективные механизмы защиты и поддержки. Сопереживание и взаимопомощь имеют большое значение в кризисных ситуациях, подобных той, через которую мы проходим сейчас», — сказала Наталья Гаврилица.

Премьер-министр также подбодрила женщин-беженцев и заверила их в том, что молдавские власти идут навстречу гражданам Украины, оказывая необходимую помощь, а также создавая для них условия для работы. Наталья Гаврилица отметила в этой связи электронную платформу (dopomoga.gov.md) для получения IDNP Республики Молдова украинскими беженцами в нашей стране, на основании чего они смогут пользоваться государственными услугами на территории Республики Молдова.

фото: правительство

img22001963

img22001963

img22001963

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.