ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку на Кошницкое плато

20:57 | 15.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян в сопровождении высокого советника ЕС по продвижению мер доверия Кальмана Мижея и представителей Бюро по реинтеграции сегодня совершил рабочую поездку в населенные пункты Кошница, Дороцкая и Пырыта Дубоссарского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе обсуждений с представителями местных властей, хозяйствующими субъектами и жителями района затрагивались темы, имеющие большое значение для населения региона, такие как: проблема пахотных земель, расположенных за трассой Рыбница – Тирасполь, обеспечение свободного передвижения через несанкционированные блокпосты Тирасполя, ситуация с учебными заведениями и т. д.

Также вице-премьер Олег Серебрян побывал в теоретических лицеях им. Иона Крянгэ в коммуне Кошница и им. Штефана чел Маре г. Григориополя, который находится в селе Дороцкая, где его проинформировали о деятельности учебных заведений и их потребностях, а также о проектах, реализуемых при поддержке бюджетных ассигнований по реинтеграции страны.

В 2011-2021 гг. в этих населенных пунктах были реализованы многочисленные проекты, финансируемые в рамках Программы мероприятий по реинтеграции страны, а именно: Пырыта – 12 проектов на сумму 3,25 млн леев, Дороцкая – 16 проектов с бюджетом 4,32 млн леев, Кошница - 11 проектов на общую сумму 3,4 млн. леев.

Еще одной темой обсуждения стала ситуация в области региональной безопасности и поток беженцев с Украины. Местные примары проинформировали о предлагаемых в связи с этим мерах поддержки. Вице-премьер Олег Серебрян посетил лагерь отдыха «Дружба» в коммуне Кошница, в котором нашли убежище 130 беженцев с Украины (всего в Дубоссарском районе временно размещено 255 беженцев из соседнего государства).

Темы, затронутые в ходе рабочей поездки, были учтены, и совместно с компетентными национальными органами, а также в существующих переговорных форматах будут изыскиваться возможные пути их решения.

фото: Бюро по реинтеграции

img22001965

img22001965

img22001965

img22001965

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.