ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица посетила склад гуманитарной помощи в Ватре

10:05 | 16.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила склад в Ватре, где хранится и направляется через правительство гуманитарная помощь для украинских беженцев, чтобы узнать, как распределить имеющиеся запасы. Это основной склад Единого центра управления кризисными ситуациями, расположенный на территории внешнеторгового кооператива Moldcoop "Moldcoopimex", сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр была проинформирована о процессах учета и управления запасами, накопленными в период с 4 по 15 марта за счет пожертвований экономических агентов в нашей стране, неправительственных и международных организаций. Недавно из Великобритании и Германии на склад поступили новые партии одеял, наборов личной гигиены, постельного белья, спальных мешков, подушек и других предметов первой необходимости. Также сюда ежедневно доставляются такие продукты, как сахар, масло или сухое молоко.

Отсюда продукты питания и непродовольственные товары распределяются по 96 уполномоченным центрам размещения и временным убежищам в соответствии с их перечнем потребностей. Товар выдается на основании официальных заявок райсоветов, мэрий, центров размещения и т.д. Склад оснащен необходимым техническим оборудованием, а учет товаров осуществляется с помощью программного обеспечения, предоставленного Центром информационных технологий в финансах совместно с Агентством Электронного правительства.

«Абсолютно все процессы должны быть прозрачными, чтобы люди знали, какие продукты у нас есть на складе, и как мы их распределяем», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Сортировку продуктов обеспечивают волонтеры группы «Молдова за мир», созданной при правительстве. В беседах с волонтерами премьер-министр упомянула, что каждый вклад является важным в процессе антикризисного управления.

«Вы выполняете ответственную работу, и я хочу поблагодарить вас за вашу помощь и энтузиазм. У нас уже есть механизм, и мы пытаемся взять на себя как можно больше задач, но это ситуация, которая требует участия всех: центральных и местных властей, граждан и доноров. Мы продемонстрировали образцовую мобилизацию и вместе прославим страну тем, как мы справляемся с этим кризисом", - отметила премьер-министр.

Предприятия, желающие сделать пожертвования, могут позвонить на «Зеленую линию управления потоками беженцев» по ​​телефону 080080011. Также создан адрес электронной почты для отправки документов из депозита пожертвований (юридические лица) для беженцев: [email protected].

Фото: правительство

img22001968

img22001968

img22001968

img22001968

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.