ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Испания поможет Молдове справиться с волной беженцев

12:01 | 16.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. В конце этой недели Испанское агентство сотрудничества направит 30 тонн гуманитарной помощи для украинских беженцев в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно заявил на совместной с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску пресс-конференции в Кишиневе, что «Испания поможет молдавскому государству в управление украинскими беженцами», и сообщил, что 30 тонн гуманитарной помощи и полевой госпиталь прибудут в конце этой недели.

В то же время испанский чиновник заявил, что двусторонние отношения между двумя государствами должны развиваться, поскольку власти Испании считают, что «Республику Молдова ждет общее будущее в большой семье европейских стран».

Также министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно согласился с идеей подписания соглашения о признании водительских прав, выданных молдавскими властями.

Испанский дипломат заключил, что в настоящий момент «прилагаются усилия Европейского Союза для стабилизации мира в Украине, Республике Молдова и на всем европейском континенте».

В свою очередь, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску поблагодарил гостя за материальную и финансовую поддержку, оказанную испанскими властями, а также за поддержку процесса европейской интеграции молдавского государства на основе принципов меритократии.

«Молдавское общество дало твердый мандат на вступление Молдовы в Евросоюз. Молдавское государство хочет вступить в ЕС и будет углублять и укреплять демократию и реформы. Мы считаем, что следующие волны расширения ЕС будут основаны на меритократии", - уточнил молдавский чиновник.

Это второй визит министра иностранных дел Испании в Кишинев. Первый визит состоялся в 2008 году. В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Испанией.

img22001977

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.