ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Процедура судебной медиации будет исключена из Гражданского процессуального кодекса

12:18 | 16.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова будут внесены изменения, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Правительство одобрило сегодня отмену главы XIII1 Кодекса, которая касается судебного посредничества. В частности, речь идет об исключении обязательной судебной медиации по гражданским делам.

«Хотя первоначальная цель состояла в том, чтобы уменьшить нагрузку на судей и ускорить рассмотрение дел, со временем выяснилось, что этот альтернативный метод разрешения споров неэффективен и не дал положительных результатов. Кроме того, это имело негативные последствия для гражданского судопроизводства и рабочей нагрузки судей и привело к задержкам рассмотрения дел, что повлияло на свободный доступ к правосудию сторон в процессе. Например, за последние четыре года из общего количества судебных медиативных производств - около 43 500 дел - завершено заключением сделки только 1 165. По остальным спорам медиативные процессы завершились отказом сторон урегулировать спор мирным путем, истечением срока или отказом от иска истца», — аргументировала статс-секретарь Минюста Вероника Михайлов-Морару.

Также было установлено, что судебная медиация занимает слишком много времени - от трех до девяти месяцев, что противоречит Гражданскому процессуальному кодексу, который предусматривает, что срок судебной медиации не может превышать 45 дней.

Законопроект также предусматривает переходную норму, согласно которой процессы судебной медиации, не завершенные на момент вступления закона в силу, будут продолжены и завершены по старому закону. Однако одна или обе стороны спора могут потребовать немедленного прекращения процедуры судебной медиации. В этом случае суд вынесет необоснованное решение о прекращении процедуры судебной медиации и направит дело в суд для случайного распределения другому судье или, в зависимости от обстоятельств, в другую коллегию. Суд также будет обязан уведомить стороны о праве требовать немедленного прекращения процедуры судебной медиации. Таким образом, будет обеспечено завершение медиативных процедур, которые будут действовать на момент вступления закона в силу.

Исключение института обязательного судебного посредничества – мероприятие, предусмотренное в Плане действий правительства на 2021-2022 годы.

Наша справка: Судебная медиация – это примирительная процедура по урегулированию конфликта между сторонами, организованная независимым посредником по спору, который передан или находится в производстве арбитражного суда или суда общей юрисдикции.

Фото: правительство

img22001979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.