ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Расширены возможности пенсионеров, не проживающих в Молдове

12:26 | 16.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Исполнительная власть утвердила сегодня Постановление правительства о реализации положений Закона №208/2021, в котором несколько статей Закона 156/1998 о государственной пенсионной системе были изложены в новой редакции или дополнены, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу. 

Так, внесены изменения в Положение об исчислении пенсий и утверждении страхового стажа для установления пенсий и в Положение о выплате пенсий, установленных в государственной системе государственного социального страхования, государственных социальных пособий, ежемесячных выплат пособий, капитализированных периодических платежей и государственной финансовой поддержки.

Постановление Правительства определяет Tas., показатель, используемый в формуле для расчета долгосрочной досрочной пенсии, как «страховой период, который суммирует все периоды взносов, при этом 5 лет для мужчин и 3 года для женщин дольше, чем полный период вклада, которому 34 года».

Еще одно важное положение касается бенефициаров, которые установили свое право на получение пенсии в Республике Молдова, но проживают в государстве, с которым Республика Молдова не заключила соглашение о социальном обеспечении. У них будет возможность удостоверить подлинность свидетельства о жизни, которое они должны ежегодно представлять молдавским властям для подтверждения своего права на получение пенсии в Республике Молдова, в том числе местному административному публичному органу или нотариусу на территории государства проживания.

Положения проекта вступают в силу со дня публикации в «Официальном вестнике».

Фото: правительство

img22001980

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.