ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Судьи будут назначаться до 65 лет

12:35 | 16.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня ряд поправок в законодательство о судоустройстве, таких как порядок назначения судей, председателей и заместителей председателей судов всех уровней, неприкосновенность судей, состав Высшего совета магистратуры (ВСМ), срок офиса ВСМ и др., сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Целью данного законопроекта является синхронизация правовых норм с конституционными поправками в отношении судебной системы, принятыми Законом о внесении изменений в Конституцию Республики Молдова от 23 сентября 2021 года.

«Данный законопроект предлагает исключить пятилетний срок первоначального назначения судей. Они будут назначаться президентом Республики Молдова по предложению ВСМ до достижения ими 65-летнего возраста. Еще одно изменение касается неприкосновенности магистратов. Предлагается, чтобы судьи пользовались только функциональным иммунитетом, а именно иммунитетом в случае привлечения к уголовной ответственности только за действия или бездействие, совершенные при исполнении своих функций», — пояснила статс-секретарь Минюста Вероника Михайлов-Морару в ходе рассмотрения вопроса.

Законопроект также предусматривает изменение состава ВСМ. Так, в его состав войдут 12 членов: шесть судей и шесть человек, пользующихся высокой профессиональной репутацией и личной добросовестностью, имеющих опыт работы в области права или в другой соответствующей сфере. Согласно документу, из состава ВСМ будут исключены представители закона - председатель Высшей судебной палаты (ВСП), министр юстиции и генеральный прокурор. Аналогичным образом срок полномочий члена ВСМ будет увеличен с четырех до шести лет, но без возможности пребывания в течение двух сроков. В документе также оговариваются условия, которым должен соответствовать кандидат на должность члена ВСМ, не принадлежащий к числу судей. Таким образом, членом может быть избрано лицо, отвечающее следующим условиям: имеет высокую профессиональную репутацию, обладает профессиональной честностью, имеет не менее семи лет опыта работы в области права или в другой соответствующей области, последние два года до момента подачи заявления не принимал участия в деятельноств органов законодательной, исполнительной или судебной власти, не является политически аффилированным.

Документ будет направлен в парламент для рассмотрения и утверждения.

Фото: правительство

img22001981

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.