ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Список субсидированных рабочих мест будет расширен

13:08 | 16.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. В положение о субсидировании рабочих мест будут внесены изменения. Решение по этому поводу было одобрено на сегодняшнем заседании кабинета министров, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Изменения направлены на введение нового круга лиц, для которых работодатель становится обязанным получать субсидию на создание рабочих мест. Согласно Положению о субсидировании рабочих мест, субъектами субсидии являются юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, некоммерческие организации, лица, осуществляющие профессиональную деятельность, резиденты Республики Молдова.

Таким образом, в соответствии с утвержденными изменениями субсидия будет предоставляться также лицам, получающим соответствующие выплаты по заработной плате:

- трудоустройство в аграрном секторе на базе CIM, занимающееся видами деятельности, предусмотренными в группах 01.1-01.6 Классификатора видов деятельности в экономике Молдовы (CAEM);
- трудоустройство на особых условиях труда в соответствии с Приложением №2 Закона о системе государственного социального страхования;
- возобновление работы по совместительству до истечения отпуска по уходу за ребенком до 3-летнего возраста;
- оплачиваемый ежегодный отпуск;
- учебный отпуск;
- оплачиваемый дополнительный отпуск;
- трудоустройство на основании CIM в агропромышленном комплексе, занимающееся другими видами деятельности, кроме включенных в группы 01.1-01.6 CAEM.

При этом изменения в Положении распространяются на лиц, которые в течение не менее 12 месяцев подряд, предшествующих месяцу трудоустройства, не имели дохода в виде заработной платы и направлены на корректировку условий в части субсидирования, обеспечение дотационных работников), не имевших доходов в результате нахождения в статусе: лиц, занимающих выборные должности или назначенных в органы исполнительной, законодательной или судебной власти; лица, работающие в судебной системе; лица, работающие в судах и органах прокуратуры; лица, работающие по CIM, резиденты ИТ-парка, в том числе возобновившие работу по совместительству до истечения срока отпуска по уходу за ребенком до 3-летнего возраста; члены совета директоров; лица, восстановленные на работе по решению суда или активно участвующие в проектах, финансируемых извне.

Также внесены изменения, согласно которым субсидия будет предоставляться при выплате заработной платы путем перечисления на счет работника, а также в случае, если выплата заработной платы за первое полугодие 2021 года произведена денежными средствами.

При этом срок подачи заявления для инвалидов, занятых на специализированных предприятиях, на первое полугодие 2021 года продлен до 30 апреля 2022 года включительно.

Расходы на субсидирование рабочих мест производятся в пределах бюджетных ассигнований, ежегодно утверждаемых в государственном бюджете, а размер субсидии устанавливается в соответствии с категорией работника.

Поправки к Положению, утвержденные Постановлением правительства №49/2021, вступают в силу со дня публикации в Официальном вестнике.

Фото: правительство

img22001985

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.