ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получила 55 тонн гуманитарной помощи из Румынии

15:26 | 16.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/.  Министерство труда и социальной защиты получило 55 тонн гуманитарной помощи от румынского государства, передает МОЛДПРЕС.

Грузовики Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям Румынии прибыли сегодня в Ватру, где находится склад гуманитарной помощи министерства. Там складированы 55 тонн товаров первой необходимости и гуманитарного характера, предназначенные для украинских беженцев, которые находятся на территории Республики Молдова.

По словам министра труда и социальной защиты Марчела Спатаря, партия гуманитарной помощи будет распределена по 96 центрам временного размещения беженцев, созданным в нашей стране. «Эта гуманитарная помощь будет доставлена в Кишинэу сегодня, когда в Республику Молдова приедут президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Николае Чукэ, что является признаком восстановления духовных и материальных мостов между двумя государствами», — сказал чиновник.

Присутствовавший на церемонии получения помощи вице-спикер парламента Михаил Попшой отметил, что Румыния помогла Республике Молдова как во время пандемии коронавируса, так и сейчас. «Мы благодарим и румынские власти, и всех румынских налогоплательщиков. Заверяем вас, что эта гуманитарная помощь будет распределяться справедливо и правильно», — заявил он.

По данным Пограничной полиции Республики Молдова, в настоящее время на территории страны находится около 100 тысяч граждан Украины. Еще 200 000 человек использовали Молдову в качестве транзитного пути.

img22001990

img22001990

img22001990

img22001990

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.