ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента встретился с главой МИДа Испании

16:14 | 16.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/.  Председатель парламента Игорь Гросу встретился сегодня с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Во встрече также приняли участие председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, председатель Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Григоре Новак, а также председатель и член Группы дружбы с Испанией Вероника Рошка и Виорел Барда.

Игорь Гросу поблагодарил главу испанской дипломатии за визит в Молдову, который он назвал сильным знаком поддержки страны и ее граждан в эти трудные времена.

«Нам приходится иметь дело с несколькими кризисами одновременно, в том числе с кризисом беженцев — в такой ситуации Республика Молдова никогда не была в своей истории. Мы благодарим Испанию и всех наших европейских партнеров за поддержку в преодолении кризиса», — сказал спикер.

Председатель парламента также отметил, что для Молдовы очень важны поддержка и поощрение евроинтеграционных усилий Республики Молдова.

«Несмотря на экономическую нагрузку, мы сейчас принимаем и помогаем десяткам тысяч беженцев из соседней страны. Мы делаем это благодаря образцовой мобилизации властей и наших граждан, которые последние 20 дней предлагают свои дома людям с Украины. В то же время в этих усилиях мы продолжаем полагаться на помощь других европейских государств, чтобы справиться с этим гуманитарным кризисом. Республика Молдова управляет одновременно несколькими кризисами. С такой ситуацией она никогда не сталкивалась в своей истории. Так, нам нужны проекты по диверсификации энергоресурсов, а также по наращиванию торговых отношений, чтобы отечественная продукция попадала на рынок стран ЕС», — сказал глава законодательного форума.

Игорь Гросу отметил решимость испанских властей помочь Республике Молдова в сложной ситуации с беженцами и энергетическим кризисом, а также то, что их страна продолжит оказывать Молдове всю необходимую гуманитарную помощь.

В заключение Игорь Гросу и Хосе Мануэль Альбарес Буэно отметили, что за 30 лет, прошедших со времени установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Испанией, у наших стран налажено прочное партнерское сотрудничество. Доказательством тому служит и факт гармоничной интеграции диаспоры Республики Молдова в этой стране.

Кроме того, была выражена взаимная заинтересованность в расширении сотрудничества на все уровни, включая парламентский, особая роль в этом принадлежит группам дружбы.

фото: парламент

img22001993

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.