ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы принял испанского коллегу

16:29 | 16.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял сегодня испанского коллегу Хосе Мануэля Альбареса. Это первый с 2008 года визит министра иностранных дел Испании в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся развития ситуации в области безопасности в регионе, серьезных последствий войны в Украине и беспрецедентного гуманитарного кризиса, разразившегося на европейском континенте после пандемии. Официальные лица подтвердили свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ и осудили военную агрессию России против соседней страны.

«С первых дней наш народ предложил то, что мы могли сделать лучше всего: безоговорочную солидарность с украинским народом и спокойное, достойное управление гуманитарной ситуацией. За этот период в нашу страну прибыло более трехсот тысяч беженцев, и чуть более ста тысяч до сих пор получают наш приют и заботу, увеличив население страны на 4%», — сказал вице-премьер Нику Попеску.

Он отметил, что управление потоком беженцев ложится на наш госбюджет, поэтому он выразил признательность за солидарность партнеров ЕС, поддерживающих переселение украинских беженцев в европейские страны, включая Испанию, в 3 центра, открытых в Мадриде, Аликанте и Барселоне.

«Вместе с моим коллегой мы полны решимости развивать и адаптировать к новым реалиям двусторонние отношения, учитывая, что 31 января мы отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Наша страна, находящаяся в процессе реформ, нуждается в поддержке для завершения процесса модернизации, который она предприняла, подписав Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, чтобы повысить благосостояние нашего народа», — добавил министр Нику Попеску.

В ходе дискуссии стороны выразили желание наладить тесное сотрудничество в ряде областей, представляющих взаимный интерес, таких как правосудие и прозрачное администрирование, политика управления и модернизации, инфраструктура и энергетика, безопасность, включая кибернетику, и борьба с организованной преступностью.

В контексте объема двусторонней торговли, который в прошлом году составил 150 млн евро, также обсуждались перспективы расширения экономического сотрудничества, увеличения торговли, туризма и роста присутствия испанских инвесторов в Республике Молдова.

«Крепкие связи между нашими странами укрепляет большая диаспора в Испании. В этой связи мы коснулись двусторонней правовой базы, в частности соглашений, касающихся диаспоры: Соглашения о социальной защите, которое может быть подписано в ближайшее время, а также переговоры по Соглашению о конвертации водительских удостоверений. Мы знаем, насколько это важно для наших граждан в Испании, значит, мы остаемся в диалоге с испанской стороной. Мы хотим либерализовать тарифы на роуминг со странами-членами ЕС, поэтому сегодня мы предложили начать этот процесс в двусторонних рамках с Испанией», — отметил глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова.

Вице-премьер Нику Попеску выразил благодарность за поддержку Испанией европейских стремлений нашей страны, отметив, что власти Республики Молдова рассчитывают на поддержку Мадрида, особенно сейчас, когда Еврокомиссии было предложено высказаться насчет нашей заявки на присоединение к ЕС от 4 марта.

«Наша страна — европейское государство, мы говорим на одном языке и у нас европейская самобытность. У нас есть сильный мандат, чтобы привести нашу страну в ЕС. Направление на сближение с Европейским союзом означает для нас интеграцию в пространство Свободы, Стабильности и Мира. Мы будем усердно работать во имя необратимого европейского будущего нашей страны», — заключил министр Нику Попеску.

фото: МИДЕИ

img22001994

img22001994

img22001994

img22001994

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.