ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния окажет мощную поддержку Республике Молдова, заявил президент этой страны

19:47 | 16.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Румыния окажет мощную поддержку Республике Молдова, в том числе в процессе политического урегулирования приднестровского вопроса, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ. Об этом заявил сегодня в Кишинэу президент Румынии Клаус Йоханнис на совместной с президентом Республики Молдова Майей Санду пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

«24 февраля Российская Федерация развязала войну против Украины. Военные действия дестабилизировали весь регион, а вызовы, спровоцированные этой войной, оказывают большое давление и на Республику Молдова. Нам нужна поддержка наших партнеров и друзей, чтобы преодолеть их. Республика Молдова решительно осудила военную агрессию против Украины и призвала к миру с первого часа военных действий. Также с первых часов наша страна предложила соседней и дружественной стране гуманитарную помощь, принимая спасавшихся от войны людей. Украинско-молдавскую границу с начала войны пересекло почти 340 000 человек, в нашей стране остается почти 100 000 беженцев. Мы наблюдаем настоящую человеческую драму», — сказала Майя Санду на конференции.

Глава государства поблагодарила Бухарест за оказанную гуманитарную помощь для управления потоком беженцев. «Первая партия помощи — 17 тонн продуктов питания, средств гигиены, кроватей, игрушек — доставлена 4 марта и роздана примэриям и центрам размещения беженцев с Украины. Вторая партия — 55 тонн — сегодня доставлена в Кишинэу. Я также хочу поблагодарить Бухарест за предоставление Республике Молдова более 155 тонн дизельного топлива, 150 тонн бензина для покрытия транспортных потребностей учреждений, занимающихся управлением потоком беженцев, а также 5000 тонн мазута для поддержки энергетической безопасности Республики Молдова, пострадавшей от войны в Украине. Румыния снова рядом с нами в трудные времена», — добавила Санду.

Клаус Йоханнис заявил, что Румыния рядом с Республикой Молдова и поддержит ее на европейском пути. «Мы знаем по собственному опыту, что путь к европейской интеграции непрост. Любая дорога, какой бы длинной она ни была, начинается с одного шага. Этот шаг предприняла Республика Молдова, подписав заявку на присоединение. Этот шаг Молдовы был сделан не только этой заявкой, но и по приверженностью нынешнего руководства Республики Молдова построить правовое государство и справедливое общество. Европейская интеграция — единственный способ обеспечить экономическое и социальное процветание Республики Молдова. Трагическая ситуация в Украине не должна заставить нас забыть о том, что на территории Республики Молдова все еще продолжается затяжной конфликт. Я заявляю о поддержке Румынией политического решения приднестровской проблемы, соблюдая независимость и целостность Республики Молдова, не касаясь международно признанных границ и европейского курса», — заключил глава соседнего государства.

Президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Николае Чукэ сегодня находятся с визитом в Кишинэу.

img22002002

img22002002

img22002002

img22002002

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.