ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с японским коллегой

20:20 | 16.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел телефонный разговор с министром иностранных дел Японии Хаяси Ёсимасой в контексте того, что 16 марта отмечается 30-летие установления молдавско-японских дипломатических отношений. В ходе беседы дипломаты обсудили состояние двусторонних отношений и обменялись мнениями о ситуации в области безопасности в регионе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Собеседники подтвердили заинтересованность в углублении политического, торгово-экономического, образовательного и культурного диалога, подчеркнув привилегированный характер молдавско-японского сотрудничества последних трех десятилетий.

«Я благодарен правительству Японии за многолетнюю помощь нашей стране в различных областях, последней из которых была борьба с пандемией COVID-19, закупка современного противопожарного оборудования и создание Национального центра оцифровки в рамках Национальной библиотеки», — заявил вице-премьер Нику Попеску.

Он также выразил признательность за объявление помощи нашей стране для управления кризисом беженцев с Украины в размере около 3,5 млн долларов и отправку в ближайшее время в Республику Молдова миссии Японского агентства по международному сотрудничеству, чтобы понять гуманитарные потребности беженцев.

В то же время министр Нику Попеску проинформировал своего коллегу о влиянии войны на Республику Молдова, в том числе на экономическую, экспортную и энергетическую сферы.

«Мы обменялись мнениями о важности международного сотрудничества в преодолении этого крупного гуманитарного кризиса, отметив твердую поддержку нашими странами суверенитета и территориальной целостности Украины», — заключил глава молдавского внешнеполитического ведомства.

фото: МИДЕИ

img22002004

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.