ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с министром иностранных дел Испании

10:08 | 17.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Приоритетные вопросы, связанные с управлением потоками беженцев и региональной ситуацией в контексте войны в Украине, обсудили в ходе двусторонней встречи премьер-министр Наталья Гаврилица и министр иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу. 

Глава кабинета министров высоко оценила открытость правительства Испании для поддержки нашей страны в ее гуманитарных усилиях, отметив важность оперативного участия международного сообщества в контексте того, что количество украинских беженцев в Республике Молдова впечатляет. Премьер-министр отметила, что для снижения экономического давления на нашу страну Молдова должна получить доступ к гибким инструментам финансирования и иметь четкие механизмы для переселения беженцев.

«Мы благодарны Испании за намерение принять определенное количество беженцев, которые в настоящее время находятся в нашей стране. Только совместными и последовательными усилиями мы сможем укрепить наши возможности для дальнейшей помощи людям», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Со своей стороны, Хосе Мануэль Альбарес Буэно подтвердил поддержку Испании и ее готовность присоединиться к Республике Молдова в преодолении кризиса и восстановлении экономики страны. Стороны также обсудили разработку и реализацию совместных проектов в различных областях и продолжение молдавско-испанского диалога на благо обеих сторон и в интересах граждан.

Фото: Правительство

img22002010

img22002010

img22002010

img22002010

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.