ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ситуацию в регионе и двустороннюю повестку обсудили премьер-министры Наталья Гаврилица и Николае Чукэ

10:14 | 17.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица и ее румынский коллега Николае-Ионел Чукэ провели рабочую встречу в Кишинэу, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, управление потоком беженцев, спасающихся от войны, и поддержку, оказанную правительству Кишинева в преодолении кризиса.

Наталья Гаврилица поблагодарила Румынию за ее щедрую и постоянную поддержку в оказании помощи беженцам, за открытие зеленого коридора на молдавско-румынской границе, а также за транспортные средства, необходимые беженцам для транзита через Молдову от таможни Паланка до Хуши. Кроме того, премьер-министр поблагодарила румынскую сторону за безвозмездно оказанную помощь бензином, дизельным топливом и мазутом, которые значительно снизят влияние кризиса в энергетической сфере.

Одной из тем, затронутых в ходе дискуссий, была энергетическая безопасность Республики Молдова и процесс объединения энергоресурсов с Румынией. Переговоры проходили в контексте того, что Молдова и Украина завершили в среду процесс синхронизации с европейской энергетической сетью ENTSO-E.

Официальные лица также обсудили другие вопросы двусторонней повестки дня, в том числе проекты, согласованные 11 февраля на совместном заседании правительств двух стран. В этом контексте премьер-министр Румынии подтвердил поддержку своего правительства в проведении необходимых реформ для сближения Республики Молдова с Европейским Союзом.

Фото: Правительство

img22002015

img22002015

img22002015

img22002015

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.