ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента пообщался со шведским коллегой

20:03 | 17.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу провел сегодня онлайн-встречу с председателем шведского Риксдага Андреасом Норленом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В начале беседы Игорь Гросу выразил сожаление, что из-за войны в Украине он не может исполнить официальное приглашение посетить Швецию, так как не может покинуть Республику Молдова в связи с кризисом. 

В то же время спикер подтвердил полную заинтересованность в углублении политического, торгово-экономического, образовательного диалога со Швецией.

«Война в Украине имеет серьезные последствия и для нашей страны. С экономической точки зрения страдает экспорт на ряд рынков, а также импорт с Украины и других стран, следующих транзитом через территорию соседнего государства. Нам нужна помощь, чтобы молдавская продукция вышла на как можно больше рынков в Европе», - отметил Игорь Гросу.

Он также поблагодарил Швецию за предоставление Республике Молдова оборудования для управления гуманитарным кризисом и оказание финансовой поддержки Управлению Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), чтобы оказать необходимую помощь беженцам.

«Мы ценим поддержку Швеции нашего европейских пути и стремлений и выражаем надежду, что нам также будет оказана помощь в процессе присоединения и интеграции Республики Молдова в Европейский союз», - заключил глава законодательного форума.

фото: парламент

img22002051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.