ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирная продовольственная программа ООН будет играть ключевую роль в управлении кризисом беженцев в Молдове

17:40 | 19.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Механизмы обеспечения продовольственной безопасности в условиях миграционного кризиса беженцев из Украины обсуждались вчера во время встречи премьер-министра Натальи Гаврилицы с делегацией Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), которая находится в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица отметила, что наша страна принимает самое большое количество украинских беженцев на душу населения и в этом контексте поддержка международного сообщества имеет первостепенное значение.

Так, в поддержку управления кризисом беженцев из Украины в следующем периоде ВПП инициирует программу доставки трехразового питания для центров размещения беженцев. Волонтеры делегации ВПП также возьмут на себя материально-технические аспекты хранения и транспортировки гуманитарной помощи в примарии, центры размещения и приюты для чрезвычайных ситуаций.

«В этой беспрецедентной ситуации мы рассчитываем на последовательную и оперативную поддержку, чтобы обеспечить транспортировку беженцев, желающих добраться до других пунктов назначения, доступ к дополнительным механизмам финансирования и постоянную гуманитарную помощь, необходимую иностранным гражданам из Украины, спасающимся от войны», — подчеркнула Наталья Гаврилица. 

«Мы очень впечатлены действиями правительства Республики Молдова в контексте потока беженцев из Украины, а также тем, как отреагировало молдавское население и как общины объединились, чтобы поддержать украинцев. Вместе с правительством и Агентством ООН по делам беженцев мы будем работать над укреплением уже начавшихся процессов, а также над оказанием поддержки семьям беженцев», — заявил директор Всемирной продовольственной программы Роберт Тернер.

После заседания правительства делегация ВПП вместе с генеральным секретарем правительства Думитру Удря посетила центр временного размещения беженцев, организованный в спортивном комплексе Академии экономических исследований Молдовы. Центр рассчитан на 120 мест, сегодня здесь находятся 64 беженца. В основном это женщины с детьми и беременные женщины. Центр оборудован спальными зонами, столовой, тренажерным залом, медицинским пунктом и бесплатным интернетом. В медицинском центре беженцам оказывается медицинская и психологическая помощь.

Генеральный секретарь правительства и члены делегации обсудили с беженцами условия проживания и питания. Находящиеся в центре люди поблагодарили власти за поддержку.

«На сегодняшний день по стране насчитывается 103 таких центра размещения беженцев общей вместимостью более 9 400 мест. Чрезвычайно важна поддержка, которую Всемирная продовольственная программа окажет правительству для обеспечения хороших условий жизни на период пребывания беженцев из Украины на территории нашей страны», — отметил Думитру Удря.

В свою очередь, делегация ВПП выразила готовность организации увеличить свое присутствие в Республике Молдова и поддержать усилия правительства, предоставив необходимую техническую и материально-техническую поддержку.

Фото: правительство

img22002089

img22002089

img22002089

img22002089

img22002089

img22002089

img22002089

img22002089

img22002089

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.