ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства призывает граждан стать сторонниками облесения

14:03 | 21.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду призывает граждан протянуть руку помощи и стать сторонниками облесения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

В отмечаемый сегодня Международный день лесов глава государства направила послание, в котором говорится о намерении властей приложить все усилия, чтобы облесение стало всеобщим приоритетом. Так как лес − это чистые воздух и вода, богатая почва и меньшее количество засух, качественные продукты и здоровые люди.

По словам президента Майи Санду, на сегодняшний день Республика Молдова с имеющимися у нее только 11 процентами лесов из 25-30 необходимых еще далека от своей намеченной цели, но первые шаги уже были сделаны в прошлом году, когда была создана рабочая группа для подготовки Национальной программы облесения, которая должна быть запущена до конца этого года.

Глава государства напомнила, что осенью 2021 года Национальная кампания по озеленению родного края мобилизовала тысячи людей разных возрастов, и призвала граждан продолжить эти усилия. «В каждом населенном пункте есть деградированные земли, полосы, предназначенные для защиты почв и вод, на которых можно сажать деревья и кустарники. Призываю всех протянуть руку помощи и стать сторонниками облесения. Знаю, что время сейчас совсем непростое. Кризисы пройдут, а мы сможем оставить грядущим поколениям зеленую и чистую страну», − призвала президент Республики Молдова Майя Санду.

фото: presedinte.md

img22002123

img22002123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.