ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент объявила о запуске Национальной программы местного развития «Европейское село»

15:42 | 21.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду объявила о запуске Национальной программы местного развития «Европейское село», которая будет поддерживать инфраструктурные проекты для населенных пунктов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства отмечает, что примэрии могут выдвигать свои проектные предложения по строительству или модернизации систем водоснабжения и канализации, ремонту детских садов, школ, домов культуры и других объектов местной инфраструктуры. Также можно выдвигать предложения по развитию местного бизнеса и повышением энергоэффективности, а ресурсы для софинансирования проектов могут быть получены из внешних фондов.

Программа будет работать на основе открытого и прозрачного конкурса, а проектные предложения будут оцениваться на основе четких критериев. Участие сообщества очень важно как в разработке проектов, так и в их реализации. «Призываю сограждан участвовать в подготовке предложений, внимательно следить за ходом работ, чтобы быть уверенными, что деньги, выделенные на проекты, бережно используются на благо сообщества», — заявила президент Майя Санду в видеообращении.

В этом году бюджет программы проектов местного развития составляет 470 млн леев. Еще 300 млн леев в рамках программы были выделены на проекты регионального развития. «Мы ведем переговоры с внешними партнерами о получении дополнительного финансирования», — сказала глава государства. По ее словам, этим летом во многих населенных пунктах будут внедряться проекты, которые изменят жизнь людей к лучшему, речь идет о конкретных шагах властей по модернизации населенных пунктов по европейским стандартам.

«В «Европейском селе» люди живут хорошо. У них есть водопровод, канализация и система утилизации отходов, есть ровные дороги и уличное освещение. Они отправляют детей в детские сады или школы, у них есть доступ к качественному медицинскому обслуживанию, они заботятся об окружающей среде и могут найти работу или развивать бизнес в своем населенном пункте или регионе. Европейская Молдова – это страна с европейскими селами и городами, где все работает нормально, а люди живут в мире и благополучии», – говорится в обращении главы государства.

Более подробная информация доступна на странице: www.satuleuropean.gov.md.

img22002131

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.