ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 75% всей международной гуманитарной помощи получили неправительственные организации

19:50 | 21.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. С начала кризиса, вызванного потоком беженцев с Украины, в Молдову поступила 161 партия гуманитарной помощи, из которых 114 отправлены некоммерческим организациям и религиозным общинам. Общий вес помощи составляет 1 250 тонн, из них 220 тонн получили центральные органы государственной власти (17%), 70 тонн — МПУ (5%) и еще 960 тонн — неправительственные организации, религиозные общины и международные организации. Таким образом, более 75% всей гуманитарной помощи поступило в адрес гражданского общества и находится в ведении НПО, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Данные были представлены сегодня на пресс-конференции, которую провели генеральный секретарь правительства Думитру Удря и министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

Генеральный секретарь правительства заявил, что на сегодняшний день, 21 марта, общая сумма пожертвований, включая палатки, продукты питания, одеяла, предметы гигиены и другие товары, для управления кризисом беженцев с Украины для правительства, составляет более 4,8 млн евро, и  распределяется следующим образом:

- 4,1 млн евро — через механизм гражданской защиты Европейского Союза, пожертвования, которыми управляет Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям, точнее сортировочные центры в пунктах пересечения границы;

- около 478 тысяч евро — продукты питания и товары первой необходимости, находящиеся в ведении Министерства труда и социальной защиты через центральный склад в Ватре;

- около 227 тысяч евро — лекарства и изделия медицинского назначения, находящиеся в ведении Минздрава.

Думитру Удря отметил, что Единый центр управления кризисом продолжает распределять помощь центрам размещения и примэриям страны через разработанную для этой цели информационную платформу (uahelp.md), а также на основе заранее установленного механизма получения потребностей от примэрий.

В свою очередь, Марчел Спатарь сообщил, что «начиная с 10 марта с центрального склада в г. Ватра было распределено более 50 партий общей стоимостью более полумиллиона леев в 20 районов и государственных учреждений, которые открыли центры размещения. «Транспорт предоставляется партнерами по развитию, а договор со складом заключило Министерство труда и социальной защиты», — сказал он.

Министр напомнил об упрощении процедуры ввоза гуманитарной помощи. Если раньше для ввоза некоммерческими организациям требовалось визирование ANSA и ANSP, то теперь эти согласования не нужны, а заключение Минтруда и соцзащиты выдается в течение одного дня. Если импорт предназначен для отраслевых министерств или Агентства ООН по делам беженцев, заключение Министерства труда не требуется. Партии гуманитарной помощи, которые не сопровождаются документами, считаются пожертвованиями и принимаются на склад Леушенской таможни, а затем транспортируются на склад "Moldova-Film". Несколько партий предназначались примэриям Республики Молдова и на следующий день после приема они были перенаправлены непосредственно в Рышканский и Дрокиевский районы.

Для покрытия расходов, понесенных МПУ I уровня, Министерство труда и социальной защиты предоставило адрес электронной почты: [email protected], на который власти могут отправить подтверждающие документы (распоряжения о выделении финансовых средств, контракты на обслуживание, счета-фактуры на закупку товаров, продуктов для беженцев и т. д.), чтобы министерство могло определить финансовые решения для властей.

На пресс-конференции было объявлено, что с завтрашнего дня, 22 марта, в Кишинэу будет работать единый центр сбора продуктов и товаров, переданных гражданами Республики Молдова для беженцев с Украины. Он расположен на территории компании "Moldova-Film" (Хынчештское шоссе, 61). Решение о приостановке деятельности двух других центров (расположенных на территории Технического университета Молдовы и Дворца железнодорожников) было принято с учетом значительного сокращения помощи от населения.

Чиновники также отметили, что большая часть гуманитарной помощи, пожертвованной населением, была распределена в первые недели после начала войны в Украине, что внесло значительный вклад в обеспечение потребностей изначально открытых центров размещения.

«Хочу сообщить, что с 17 марта зеленая линия 0 800 800 11 зарегистрировала в два раза больше обращений от украинских беженцев по категориям товаров и продуктов питания. Точнее, 17-20 марта поступило 1 704 звонка, подавляющее большинство из которых были просьбы о продуктах питания и предметах первой необходимости», — сказал Думитру Удря.

Заявки, зарегистрированные операторами «зеленой линии», перенаправляются команде волонтеров «Молдова за мир», которая готовит список продуктов и предлагает беженцам забрать наборы. Единый центр управления кризисом также сообщает о дополнительной возможности заказа товаров и продуктов питания. Платформа dopomoha.md, доступная на украинском, румынском и русском языках, была запущена волонтерской группой «Молдова за мир». Здесь беженцы могут обратиться за помощью, и волонтеры свяжутся с ними, чтобы сообщить, когда и где они могут получить продуктовый набор.

Сегодня, 21 марта, по данным на 6.00, на территории Республики Молдова находились 101 539 беженцев с Украины, из них 49 118 детей. Это число ниже данных прошлой недели. В последние дни в пунктах пропуска с Украиной не наблюдается повышенного потока на въезде в Республику Молдова и идет нормальное движение.

В 104 центрах размещения в стране, 42 из которых в Кишинэу, размещены 4 268 беженцев, в основном женщины и дети. В центрах по-прежнему открыто более 4 800 свободных мест.

фото: правительство 

img22002146

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.