ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный день водных ресурсов отмечается в Республике Молдова

12:50 | 22.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Молдова отмечает сегодня Всемирный день водных ресурсов. В этом году праздник проходит под лозунгом «Подземные воды: сделаем невидимое видимым!», сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель парламентской Комиссии по окружающей среде и региональному развитию Елена Боднаренко призвала избранных должностных лиц работать вместе для устойчивого управления водными ресурсами.

Подземные воды обеспечивают почти половину всей питьевой воды в мире, около 40% воды для орошения и около 1/3 воды, необходимой для промышленности. Подземные воды также поддерживают экосистемы, обеспечивают основной сток рек и препятствуют проседанию почвы и проникновению морской воды.

В Республике Молдова водоснабжение является острой проблемой, так как источники воды распределены неравномерно, а ее качество во многих случаях не соответствует существующим национальным стандартам. Подземные воды являются основным источником питьевой воды для 100% сельского населения и 30% городского населения или 65% всего населения страны. Остальные 35% всего населения используют поверхностные воды в качестве источника питьевой воды.

Всемирный день водных ресурсов был учрежден на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро 22 декабря 1992 года. В нашей стране этот день отмечается с 1993 года.

img22002165

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.