ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство Федерации парашютного спорта расследуется НЦБК и прокуратурой

13:51 | 22.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и антикоррупционные прокуроры провели сегодня обыски по делу, касающемуся злоупотреблением служебным положением, совершенным ответственными лицами из руководства Федерации прыжков с парашютом в Молдове. Их подозревают в нанесении предприятию убытков на миллионы леев за последние годы деятельности, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным НЦБК, руководство Федерации якобы оказывало платные услуги любителям парашютного спорта, взимая плату без отражения ее в финансовой отчетности. Так, в 2019 г. лица, ответственные за управление Федерацией, получили от оказанных услуг 3 млн леев, а в 2020 г. – свыше 7 млн ​​леев без отражения их в финансовой отчетности.

Сегодня утром офицеры НЦБК провели семь обысков в домах и офисах, а также в автомобилях руководителей Федерации. Были изъяты отчеты и записи о выполненных полетах, банковские документы, заявления и другие доказательства, являющиеся предметом дела.

Дело задокументировано в части совершения преступления о злоупотреблении служебным положением. В настоящее время один фигурант имеет статус подозреваемого и находится под следствием.

img22002169

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.