ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ситуацию в регионе и двустороннее сотрудничество Майя Санду обсудила с президентом Швейцарии

14:15 | 22.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня встречу с президентом Швейцарской Конфедерации Игнацио Кассисом в рамках его первого визита как главы государства в нашу страну, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Официальные лица обсудили бедственное положение украинского народа, подтвердив свою поддержку диалога и мира, а также солидарность с теми, кто бежит от войны. В то же время глава государства поблагодарила собеседника за предоставленную Швейцарией гуманитарную помощь в управлении потоком беженцев и за объявленную сегодня финансовую поддержку в размере 2 млн франков.

В ходе встречи главы двух государств также обсудили двустороннее сотрудничество. Президент Майя Санду непомнила о важности подписания соглашения о свободной торговле между Молдовой и странами Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA), которое предоставит дополнительные экспортные возможности для молдавской продукции, особенно в существующем региональном контексте и о срочной необходимости их переориентации.

«За 30 лет дипломатических отношений между нашими странами Швейцария поддержала множество проектов в таких областях, как местное развитие, здравоохранение, образование, сельский туризм или миграция. У нас хорошее сотрудничество на экономическом уровне», — заключила Майя Санду по завершении встречи с президентом Швейцарской Конфедерации Игнацио Кассисом.

Фото: Администрация президента

img22002173

img22002173

img22002173

img22002173

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.