ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился с региональным директором ВОЗ по Европе

18:35 | 22.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу провел сегодня встречу с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге, на которой присутствовали председатель и вице-председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун и Адриан Белый, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

От Всемирной организации здравоохранения также присутствовали представитель ВОЗ в Республике Молдова Миляна Грбич и представитель ВОЗ при ЕС Оксана Доменти.

Основной темой обсуждения стала гуманитарная ситуация в Республике Молдова и оценка потребностей отечественной системы здравоохранения в связи с кризисом беженцев.

Представители ВОЗ были проинформированы, что до сих пор в нашу страну въехало более 360 тысяч граждан Украины. Более 100 000 беженцев остаются в 104 центрах размещения, зарегистрировано более 5 000 просителей убежища.

«Мы смотрим на украинский народ с заботой и сочувствием, делаем все, что в наших силах, чтобы оказать ему необходимую помощь. Мы благодарим вас за то, что вы присоединились к Республике Молдова в борьбе с пандемией Covid-19, мы очень рассчитываем на вашу поддержку в преодолении этого нового кризиса», — сказал Игорь Гросу.

Согласно представленным Министерством здравоохранения данным, за 26 дней более 1300 беженцев обратились за помощью в государственные медико-санитарные учреждения Республики Молдова, более 400 были госпитализированы. Бригады врачей также созданы на каждом пограничном КПП и в пунктах временного размещения.

«Хочу выразить благодарность ВОЗ, которая при поддержке ЕС предложила нашей стране две партии гуманитарной помощи с лекарствами и изделиями медицинского назначения», — подчеркнул спикер.

Председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун отметил давление кризиса беженцев на систему здравоохранения Республики Молдова, подчеркнув, что поддержка международных партнеров очень важна для ее прочности и устойчивости.

Парламентарии еще раз выразили свою признательность за всю поддержку, которую Молдова и ее граждане получили от Всемирной организации здравоохранения, и выразили решительность продвигаться вперед быстрыми шагами в дальнейшем сотрудничестве.

Депутатов заверили, что приоритетом ВОЗ является поддержка таких стран, как Молдова в помощи народу Украины, а пример солидарности, проявленный нашей страной и ее гражданами по отношению к украинскому народу, впечатляет и воодушевляет.

фото: парламент

img22002178

img22002178

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.