ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску принял участие в дебатах Европарламента

10:08 | 23.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску принял участие в дебатах Европарламента в Комиссии по иностранным делам (AFET). На мероприятии молдавский чиновник выступил с речью и ответил на вопросы депутатов, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

«Республика Молдова — европейское государство с европейской историей, европейским языком и идентичностью. Мы отметили, что у нас есть твердый мандат на присоединение нашей страны к ЕС, а политическая поддержка и поощрение Европейским парламентом европейской перспективы Республики Молдова является сильным сигналом», - подчеркнул Нику Попеску в своем обращении к депутатам Европарламента.

В контексте войны в Украине глава дипломатии Республики Молдова отметил, что наша страна осуждает войну с первого дня, призывая к миру и уважению суверенитета и территориальной целостности соседней страны. Нику Попеску подчеркнул, что и граждане, и власти проявили солидарность и предложили поддержку более чем 360 тысячам беженцев, которые прибыли в Молдову, и только за последние две недели наша страна постоянно принимала около 100 тысяч украинцев, половина из которых несовершеннолетние.

Вице-премьер высоко оценил оперативную реакцию и поддержку со стороны европейских партнеров по управлению потоком беженцев, включая открытие европейских государств для расселения беженцев на их территориях. Также приветствовалась готовность депутатов Европарламента ускорить процесс выделения макрофинансовой помощи в размере 150 миллионов евро для Республики Молдова.

«Мы конкретно указали, что хотим углубить диалог между Молдовой и сообществом, потому что мы выбрали европейскую модель, демократическое развитие, государство с функциональными институтами, конкурентоспособную и процветающую страну. Постоянное согласование с ЕС в различных секторальных областях, таких как энергетика, транспорт, окружающая среда, а также углубление сотрудничества с точки зрения безопасности - повысит устойчивость нашей страны», - отметил Попеску.

Глава молдавской дипломатии ответил на самые актуальные вопросы депутатов Европарламента, подчеркнув, что наша страна подверглась воздействию и должна была параллельно справляться с рядом кризисных ситуаций - кризис беженцев, экономические проблемы, сложная энергетическая ситуация. Для кишиневского правительства социально-экономическая стабильность и поддержание стабильности в нашей стране остаются стратегическими приоритетами. Был затронут и приднестровский вопрос, и чиновник поблагодарил европейских партнеров за последовательную позицию в отстаивании суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

«Я рад, что во время дебатов в Европейском парламенте было четко и твердо слышно, что Европейский Союз и впредь будет поддерживать Республику Молдова в нашем необратимом европейском направлении», - заключил вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22002185

img22002185

img22002185

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.