ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПРООН объявила о расширении своей поддержки Молдове

10:24 | 23.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) объявила сегодня, что расширяет свою поддержку Молдове, поскольку затяжная война в соседней стране может привести к тому, что тысячи людей окажутся за чертой бедности, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам источника, в случае затяжной войны в Украине социально-экономические достижения Молдовы могут оказаться под угрозой. Данные ПРООН говорят о том, что из-за конфликта в Украине и связанных с ним кризисов более 30% населения Молдовы могут оказаться за чертой бедности, а в следующем году каждый второй молдаванин рискует стать бедным.

«Экономические последствия войны в Украине будут ощущаться во всем регионе, и миллионы людей будут нуждаться в срочной поддержке в ближайшие месяцы», — подчеркнул постоянный представитель ПРООН в Молдове Дима Аль-Хатиб.

«Мы продолжаем расширять нашу поддержку Молдове, чтобы удовлетворить многочисленные потребности тех, кто спасается от насилия, и поддержать принимающие сообщества. Но чтобы предотвратить дальнейшие человеческие страдания и крах местной экономики, война должна закончиться. Населению региона срочно нужен мир, чтобы не допустить свободного падения в нищету», — добавил Дима Аль-Хатиб.

Чтобы помочь определить потребности в помощи, ПРООН проведет анализ воздействия нарушенных цепочек создания стоимости на малые и средние предприятия, действующие в Молдове. В то же время ПРООН оценит потенциальное влияние кризиса на доходы домохозяйств, определив необходимую для них поддержку.

Фото: ПРООН

img22002190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.