ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законопроект о дуальном образовании одобрен правительством

15:55 | 23.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/.  У учащихся Республики Молдова будет возможность быть зачисленными в профессионально-технические учебные заведения по программам профессионального обучения в рамках дуального образования и получать плату за прохождение практики в рамках экономической единицы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Это положение содержится в Законе о дуальном образовании, проект которого одобрил на сегодняшнем заседании кабинет министров. Документ, разработанный Министерством образования и исследований Республики Молдова, направлен на подробное и всестороннее регулирование дуального образования как формы профессионально-технического образования.

Данный проект нормативного акта призван обеспечить достаточные положения для целостного регулирования организации дуального образования, а также регулировать статус сторон, участвующих в реализации программ профессионального обучения посредством дуального образования.

Дуальное образование основано на расширенном партнерстве, обеспечивающем сотрудничество учреждений профессионально-технического образования, органов государственной власти и экономической среды, и организовано в единых рамках на основе соглашения о сотрудничестве. При дуальном образовании профессионально-техническое учебное заведение обеспечивает теоретическую подготовку, необходимую для применения квалификации, а также общую и факультативную подготовку учащихся, а подразделение/ экономический агент обеспечивает практическую подготовку учащегося.

Законопроект регулирует обязанности и права учащегося, в том числе право на получение вознаграждения в рамках прохождения профессионального обучения, выплачиваемое подразделением. Эта плата не может быть меньше минимального гарантированного размера заработной платы в реальном секторе.

В качестве льгот, предоставляемых единице, регламентируется, что расходы единицы, понесенные на организацию и осуществление дуального образования, подлежат возмещению из государственного бюджета в размере до 50% от суммы расходов, разрешенных к возмещению, в соответствии с нормативными актами правительства.

Законопроект о дуальном образовании будет представлен на утверждение парламенту Республики Молдова.

фото: правительство

img22002209

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.