ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет провозглашена общественная полезность работ национального значения по строительству ЛЭП Вулканешты – Кишинэу и подстанции BtB в Вулканештах

16:32 | 23.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Будет провозглашена общественная полезность работ национального значения по строительству ВЛ 400 кВ Вулканешты – Кишинэу и подстанции типа BtB (back-to-back) в Вулканештах. Правительство дало положительное заключение по законопроекту на этот счет, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в управлении правительства по связям с прессой и протоколу, цель проекта – обеспечение энергетической безопасности страны путем взаимоподключения Республики Молдова с внутренним энергетическим рынком Европейского союза через линии электропередачи, а также укрепление внутренних сетей электропередачи. 

Проект предусматривает провозглашение общественной полезности работ национального значения по строительству следующих составляющих:

• строительство ВЛ 400 кВ между электростанциями в Вулканештах и Кишинэу общей протяженностью 158 км;

• строительство подстанции back-to-back постоянного тока высокого напряжения (HVDC) в Вулканештах, чтобы позволить соединение между энергосистемой Республики Молдова, Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и Объединенной энергетической системой/ Единой энергетической системой (ОЭС/ЕЭС);

• модернизация существующей Кишиневской ПС 330/110/35 кВ с новой секцией 400 кВ для приведения станции в соответствие с ВЛ 400 кВ;

• расширение существующей Вулканештской электростанции 400/110/35 кВ для соединения с новой станцией BtB после чего, на основании документации по подготовке проекта, работы будут выполняться на землях, принадлежащих государству, МПУ или в частной собственности физических и юридических лиц.

Строительство ВЛ 400 кВ будет иметь 158 километров ЛЭП и около 511 опор для поддержки и протяжки проводов, которые обеспечат связь между станцией BtB и Кишиневской ПС.

Строительные работы будут осуществляться в рамках проекта «Взаимоподключение электрических сетей Республики Молдова и Румынии, I этап» с общим бюджетом 260 млн евро, срок которого 4 года. В этой связи Молдова подписала:

- Кредитное соглашение между Республикой Молдова и ЕБРР на сумму 80 млн евро;

- Договор о финансировании между Республикой Молдова и Европейским инвестбанком на сумму 80 млн евро;

- Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития на сумму 61 млн евро;

- Грантовое соглашение с ЕС/ Инвестиционной платформой соседства на сумму 39,4 млн евро (подписано в сентябре 2019 г., ратифицировано и вступило в силу в декабре 2019 г.).

фото: energy-center.ro

img22002211

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.