ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Международному дню права на установление истины

21:21 | 23.03.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Выставка публикаций под названием «Истина — щит, который нас защищает» открылась сегодня по случаю отмечаемого 24 марта Международного дня права на установление истины о серьезных нарушениях прав человека и достоинства жертв. Экспозицию организовал Информационный центр ООН при Национальной библиотеке Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила куратор выставки Татьяна Гейчану, экспозиция включает около 100 документов из коллекций библиотеки, представленных в трех разделах: «Права человека — основа демократии и равенства между народами»; «Достоинство — человеческое измерение первостепенной ценности»; «Беженцы – жертвы войны и террора». «Цель этого дня — популяризировать важность права на истину и справедливость, почтить память жертв серьезных и неоднократных нарушений прав человека и воздать должное тем, кто посвятил и отдал свою жизнь в борьбе за распространение и защиту прав человека», — сказала куратор.

Выставка будет открыта до 31 марта.

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв напоминает нам о том, что истина  — это могущественное оружие против тьмы. Он был провозглашен 21 декабря 2010 года Генеральной Ассамблеей и отмечается 24 марта.

«В этот важный день мы вновь подтверждаем нашу приверженность снятию завесы с этих грубых нарушений и готовность помогать обществам преодолеть разногласия, примириться и объединить силы в поддержку и защиту здоровья, безопасности, достоинства и возможностей каждого человека. Мы должны прислушаться к словам Оскара Ромеро, который был убит в этот день 42  года назад за то, что выступал против несправедливости и неравенства в Сальвадоре. Он напомнил нам, что «те, у кого есть голос, должны говорить за тех, кто его лишен». Пусть его мужественная борьба за правду освещает нам путь в нашей собственной работе по продвижению и защите прав человека во всем мире», — говорится в послании генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.  

img22002212

img22002212

img22002212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.