ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Процедура получения водительского удостоверения будет упрощена

17:02 | 23.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/.  Правительство сегодня утвердило поправки к Положению о порядке проведения экзамена на получения права управления транспортным средством, выдачи и сроке действия водительского удостоверения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Предлагаемые изменения направлены на модернизацию и повышение качества государственной услуги за счет сокращения количества необходимых документов, затрат, продолжительности оказания услуги. При этом будет обеспечена интероперабельность данных информационных систем МВД, Минздрава и Минобразования при документировании лиц, имеющих право управления транспортными средствами.

Нормативная база в этой области будет приведена в соответствие с законодательством ЕС путем частичного переноса положений Европейской директивы о водительских удостоверениях в том, что касается требований к экзаменаторам и процедуре проведения экзамена на получение права управления, что принесет пользу в контексте переговоров о заключении соглашений о конвертации водительских удостоверений.

фото: ASP

img22002214

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.