ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В одном из сёл Унгенского района появится пост пожарных-волонтеров

21:33 | 23.03.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. В коммуне Пырлица Унгенского района открылся общественный пост пожарных-волонтеров, который будет обслуживать 18 соседних сёл с общим населением более 20 000 человек, передает МОЛДПРЕС.

Пожарная часть была построена с нуля и оснащена специальным транспортом и аварийно-спасательным оборудованием благодаря финансовой помощи Австрийского агентства по развитию и финансового вклада Эстонии, местных органов власти и Унгенского районного совета в рамках проекта ПРООН «Снижение климатических рисков и катастроф». Общая стоимость инвестиции составляет более 169 855 евро.

В здании есть кухня, санитарный пункт, зал заседаний, все обставлено необходимой мебелью, а также кладовая для хранения спецтехники и сопутствующего оборудования.

Спецавтомобиль передан в дар пожарной части. Его вместимость 1600 литров, он оснащен гидравлическим оборудованием и современными мотопомпами, может использоваться как для тушения пожаров, так и в других экстренных ситуациях, даже в местах с труднодоступными дорогами.

На станции будут работать 56 пожарных-волонтеров, выбранных из числа местных жителей. Они смогут оперативно вмешиваться в случае возникновения пожаров и экстренных ситуаций, до прибытия профессиональных пожарных.

Подготовка пожарных-волонтеров проводилась специалистами Республиканского учебного центра ГИЧС на основе разработанной в рамках проекта специальной программы обучения таких групп вмешательства. 

фото: ПРООН в Молдове

img22002215

img22002215

img22002215

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.