ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство окружающей среды разработало Положение о Государственном водном кадастре

19:29 | 23.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Водные ресурсы страны будут регистрироваться и контролироваться, в соответствии с европейскими стандартами. В этой связи правительство утвердило Положение о Государственном водном кадастре, состоящее из Автоматизированной информационной системы, разработанной Министерством окружающей среды, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Информационная платформа будет предоставлять информацию о водных ресурсах по всей территории Республики Молдова, а также правила регистрации, обновления и удаления данных о водных ресурсах страны.

Также Государственный водный кадастр обеспечит доступ к информации и систематизированным данным по следующим объектам: гидрографическая сеть, водные объекты, гидротехнические сооружения, охранные зоны и полосы, водозаборы и водосбросы, водный баланс, управление водоемами и др. Данные будут предоставлены агентством «Apele Moldovei», Агентством окружающей среды, Агентством геологии и минеральных ресурсов, Государственной гидрометеорологической службой. Информация доступна на сайте csa.gov.md.

Положение о Государственном водном кадастре было создано в рамках проекта технической помощи «Укрепление институциональной базы в секторе водоснабжения и канализации в Республике Молдова» при финансовой поддержке Австрийского агентства по развитию и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. 

фото: правительство

img22002218

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.