ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова может хранить запасы газа в Румынии

19:37 | 23.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило проект, который регулирует хранение природного газа на зиму в резервуарах в соседних странах. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил сегодня на пресс-конференции, что это хранилище может быть в Румынии, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению кабмина, Республика Молдова впервые начнет летом делать запасы природного газа на следующую зиму. «Учитывая ситуацию в Украине, единственным решением для хранения является Румыния. С осени у нас есть договоренность с румынской стороной о поддержке в сфере энергетики», — сказал Спыну.

Он добавил, что запасы могут быть сделаны на существующих резервуарах в соседней стране, но объем, который будет храниться, зависит от закупочной цены.

Утвержденный правительством проект обязывает поставщиков обеспечить хранение природного газа в соседней стране в количестве, достаточном для покрытия потребления газа в течение двух зимних месяцев. Для предотвращения манипуляций на рынке природного газа НАРЭ должно быть наделено законом дополнительными полномочиями в том, что касается расследования и контроля на рынке природного газа, а также по наказанию недобросовестных участников рынка природного газа.

img22002222

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.