ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первый транш энергетического пакета из Румынии прибыл в Кишинэу

10:33 | 24.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. На железнодорожную станцию ​​Кишинэу сегодня прибыли 1 250 тонн мазута. Это первый транш помощи из 5 000 тонн, безвозмездно предоставленной Республике Молдова румынскими властями, сообщает МОЛДПРЕС.

Нефтяные цистерны на кишиневском вокзале встречали премьер-министр Наталья Гаврилица, посол Румынии в Кишиневе Даниэль Ионицэ и глава Румынского государственного резервного управления Джорджиан Поп.

Наталья Гаврилицэ поблагодарила румынские власти за оперативность, с которой они одобрили помощь молдавскому государству, заявив, что «Румыния больше, чем друг».

«Тяжелые времена, которые мы все сейчас переживаем, поставили перед Молдовой много вызовов. Друг познается в беде, и Румыния оказалась больше, чем просто другом», — отметил премьер-министр.

В свою очередь, посол Румынии в Кишиневе Даниэль Ионицэ подчеркнул, что в трудные времена вместе легче пройти через сложные ситуации.

«В конце прошлого года с перрона Кишиневского железнодорожного вокзала в Бухарест отправился поезд, ознаменовавший возобновление регулярного пассажирского маршрута Кишинев-Бухарест-Кишинев. На этот раз поезд прибывает в Кишинев из Бухареста, привозя с собой первый транш из 5 000 тонн мазута, что эквивалентно 3,5 миллионам евро. Это тепло, которое Румыния дарит Республике Молдова", - отметил Ионицэ.

Глава Румынского государственного резервного управления Грузин Поп отметил, что прибывший в Кишинев эшелон «является доказательством поддержки румынского государства молдавских властей».

«Президент Йоаннис и премьер-министр Николае Чукэ обязались помогать молдавскому государству. Этот поезд является частью первого транша энергетического пакета, предоставленного румынским государством", - сказал румынский чиновник.

В то же время, Джорджиан Поп уточнил, что на складах Petrom в Республике Молдова уже находятся 130 тонн дизельного топлива и 131 тонна бензина, которые входят в единый энергопакет помощи.

img22002232

img22002232

img22002232

img22002232

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.