ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Иностранные граждане будут обеспечены доступом к медицинским услугам и рынку труда

11:15 | 24.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня пакет законов, направленных на обеспечение иностранным гражданам условий, аналогичных условиям граждан Республики Молдова, в отношении доступа к медицинским услугам и рынку труда, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ, представленный 59 депутатами, предусматривает внесение изменений в Закон о размере, порядке и сроках уплаты взносов на обязательное медицинское страхование, Закон об убежище в Республике Молдова, Закон о режиме пребывания иностранцев в Республике Молдова, Закон о содействии занятости населения и страховании от безработицы и др.

Согласно документу, иностранные граждане, обладающие правом на постоянное проживание в нашей стране и пользующиеся международной защитой, смогут быть включены в список плательщиков взносов на обязательное медицинское страхование, которые страхуются в индивидуальном порядке.

Упомянутые иностранные граждане также смогут получать пособие по безработице при условии, что они были активны и отработали период взносов не менее 12 месяцев за последние 24 календарных месяца до регистрации.

Фото: Парламент

img22002238

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.