ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Румыния для Молдовы больше, чем настоящий друг

11:54 | 24.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. В Молдову прибыли сегодня 1 250 тонн мазута из 5 000 тонн, безвозмездно предоставленных нашей стране для обеспечения энергетической безопасности государства, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, участвовавшая в приеме пожертвования, поблагодарила правительство Румынии за оперативную реакцию и постоянную поддержку нашей страны, особенно в условиях энергетического кризиса и вызовов из-за войны в Украине. 

«В эти сложные времена великодушная, оперативная и прямая реакция Румынии доказывает, что соседняя страна является для Молдовы больше, чем настоящим другом. Мы благодарны правительству Румынии за помощь в виде топлива, которое поможет нам обеспечить эффективное управление потоком беженцев, а также энергетическую безопасность Молдовы», — сказаподчеркнула Наталья Гаврилица.

Премьер-министр также упомянула, что Республике Молдова пришлось столкнуться с огромным потоком беженцев – более 370 тысяч украинцев прибыли в нашу страну, из них около 100 тысяч предпочли остаться в Молдове.

«И мы еще раз убедились, что Румыния с нами, она нам помогает, чтобы украинские беженцы, которые хотят ехать дальше, в страны Евросоюза, могли быстро пересечь Республику Молдова», - отметила Гаврилица.

Премьер-министр подчеркнула, что граждане Молдовы высоко ценят дружбу и солидарность Румынии, и исполнительная власть при поддержке румынской стороны продолжит свои усилия, чтобы люди чувствовали себя в безопасности и получали поддержку.

«На рынке топлива наблюдается нестабильность, невиданный ранее рост цен, и этот мазут поможет нам иметь альтернативы, варианты, чтобы предоставить гражданам Молдовы доступ к топливу и теплу. Это, по сути, теплота румынского народа, которую мы чувствуем», — отметила глава Кабмина.

Посол Румынии в Республике Молдова Даниэль Ионицэ подтвердил обязательство своей страны внести свой вклад конкретными действиями в обеспечение энергетической безопасности Республики Молдова: «Дар стоимостью 3,5 миллиона евро имеет в качестве пункта назначения теплостанции Молдовы, и основными бенефициарами являются граждане этой страны. Румыния и Европейский Союз своими делами доказывают, что они с вами».

В ближайшие недели будут перевезены и переданы остальные три транша мазута, выделенного Республике Молдова.

Фото: Правительство

img22002240

img22002240

img22002240

img22002240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.