ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты внесли изменения в Гражданский процессуальный кодекс

12:08 | 24.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Статья, предусматривающая обязанность судебного посредничества, может быть исключена из Гражданского процессуального кодекса Республики Молдова. Предусматривающий это проект был одобрен сегодня в первом чтении парламентом, сообщает МОЛДПРЕС.

Цель проекта – полное обеспечение права на свободный доступ к правосудию, исключение жестких и неэффективных процессуальных барьеров и существенное сокращение сроков рассмотрения и разрешения гражданских споров.

Согласно данным, представленным министерством юстиции, в период 2018-2021 годов было зарегистрировано более 43 500 судебных разбирательств с использованием посредничества. Из них только 2,5 процента были завершены положительно. При этом процессы с судебным посредничеством имеют продолжительность до девяти месяцев в то время, как максимальный срок рассмотрения составляет 45 дней.

Фото: Парламент

img22002241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.