ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК организовала второй тур обсуждения по внесению изменений в Избирательный кодекс

12:32 | 24.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия совместно с Ассоциацией Promo-LEX и Коалицией за свободные и честные выборы провела второй семинар по предложениям о внесении изменений в Избирательный кодекс, сообщает МОЛДПРЕС.

Были рассмотрены вопросы, связанные с изменением порядка выдвижения и регистрации кандидатов на выборах и регулированием избирательной кампании в части статуса наблюдателей и освещения выборов в СМИ.

Секретарь ЦИК Александр Берлинский представил предложения по изменению правовых норм о выдвижении и регистрации кандидатов, сборе подписей в поддержку независимых кандидатов и инициировании референдума, а также порядке подачи и проверки подписных листов.

Член ЦИК Людмила Лупашко представила предложения по совершенствованию законодательства о мониторинге и освещении избирательной кампании в СМИ. Основные представленные изменения касаются деятельности, прав и обязанностей наблюдателей в период выборов, а также общих принципов освещения выборов средствами массовой информации.

Центральная избирательная комиссия объявила, что на следующем семинаре будут рассмотрены предложения по изменению статей Избирательного кодекса, касающихся финансирования политических партий и избирательных кампаний, а также судебных процедур, связанных с мониторингом и применением санкций к конкурентам на выборах.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.