ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Продлен срок возврата средств туристическими агентствами

14:31 | 24.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Законопроект о некоторых дополнительных мерах поддержки путешественников и экономических агентов в туристической отрасли для смягчения негативных последствий, вызванных эпидемиологической ситуацией (COVID-19), был проголосован сегодня депутатами в окончательном чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, в отступление от положений Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей, если путешественник имеет право на возврат платежей, произведенных в результате расторжения договора, организатор обязан вернуть эти платежи не позднее 30 сентября 2022 г.

При этом заявления в суд с требованием возврата платежей, произведенных в результате расторжения договоров о пакетных поездках, заключенных до 17 марта 2020 года, а также представленных в период с 31 декабря 2021 года, продолжают рассматриваться и после вступления в силу закона.

По данным Национальной ассоциации туристических агентств Молдовы, задолженность турагентств и национальных туроператоров перед туристами  оценивается примерно в 1,1 млн евро.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.