ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Политпредставители по приднестровскому урегулированию встретились в Тирасполе

17:03 | 24.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию от Кишинэу Олега Серебряна и Тирасполя Виталия Игнатьева состоялась сегодня в штаб-квартире Миссии ОБСЕ в Тирасполе. На ней присутствовали представители участников переговорного формата «5+2», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе диалога Кишинэу вновь затронул проблему фермеров Дубоссарского района и призвал приложить все возможные усилия для решения стоящих перед ними трудностей, предоставления беспрепятственного доступа к участкам, в том числе во время проведения сезонных полевых работ и обработки земельных наделов, а также обеспечить безусловное и бессрочное выполнение Протокольного решения от 25 ноября 2017 г.

Особое внимание было уделено проблеме свободного передвижения. Констатировалась ее взаимосвязь со многими проблемами, с которыми сталкиваются граждане в процессе поездки в населенные пункты Приднестровского региона, необходимость устранения существующих барьеров и обеспечение безопасного передвижения всех категорий людей, как это происходит при беспрепятственном передвижении на правом берегу Днестра и через пункты пропуска государственной границы.

Вновь затрагивалась тема школ с преподаванием на румынском языке и необходимость обеспечения развития образовательного процесса в соответствии с действующими требованиями, с предоставлением им соответствующих помещений и оснащением необходимыми средствами. В качестве примера приведен Теоретический лицей им. Лучиана Благи г. Тирасполя, в котором нет спортзала, актового зала и собственной столовой.

Обсуждались меры поддержки, предоставляемые на обоих берегах Днестра для временного размещения в центрах размещения и частном секторе украинских беженцев. Тирасполь выразил заинтересованность в получении гуманитарной помощи, предоставляемой в этой связи Республике Молдова международными донорами.

Политический представитель от Тирасполя обратил внимание на тему ввоза различных категорий товаров экономическими агентами региона и на то, что после приостановки деятельности пунктов пропуска через молдавско-украинскую государственную границу обеспечивается ввоз соответствующих партий через таможенные посты Республики Молдова. Кишинэу подтвердил, что препятствия в процессе не наблюдаются, выдача разрешении и таможенное оформление осуществляются в соответствии с положениями действующего национального законодательства, регион снабжается продуктами питания, медикаментами и другими необходимыми товарами.

Главные переговорщики договорились в ближайшее время возобновить работу ряда отраслевых рабочих групп (по экономическим вопросам, автомобильному транспорту, здравоохранению, банковским вопросам и др.) для обсуждения актуальных вопросов на уровне специалистов. Кишинэу выдвинул предложение о создании некоторых новых форматов технического диалога, таких как создание рабочих групп в сфере туризма и культурного наследия.

фото: Бюро по реинтеграции

img22002253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.