ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предпринимателям и физлицам за незначительные налоговые нарушения будут выносить только предупреждения

17:13 | 24.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Предприниматели и физические лица, совершившие незначительные налоговые нарушения, не будут наказаны, а получат предупреждения. Законодательный форум одобрил сегодня во втором чтении проект поправок к Налоговому кодексу, передает МОЛДПРЕС.

Так, закон призван продвигать предупреждения вместо штрафов в случае незначительных нарушений и мотивировать государственные органы сосредоточиться на крупных уклонениях от уплаты налогов и отмывании денег в крупных размерах.

Налоговое нарушение признается незначительным, если его сумма в случае несоблюдения способа декларирования либо уменьшения налогов или сборов юридическими и физическими лицами, осуществляющими определенные виды деятельности, не будет превышать 5 000 леев. В настоящее время эта сумма составляет 1 000 леев.

Для физических лиц те же нарушения будут считаться незначительными, если порог будет до 500 леев, а не до 100 леев, как сейчас.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.