ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась выставка, посвященная 104-й годовщине объединения Бессарабии с Румынией

17:55 | 24.03.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Выставка под открытым небом, посвященная 104-й годовщине объединения Бессарабии с Румынией, открылась сегодня в Национальном музее этнографии и истории природы, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие посол Румынии Даниел Ионицэ, государственный секретарь Департамента по связям с Республикой Молдова при правительстве Румынии Адриан Дупу, профессор университета Анатол Петренку и др.

Директор музея Петру Викол отметил, что выставка представляет собой книгу истории и включает в себя таблички с наиболее важными историческими данными, документами и информацией о личностях с обоих берегов Прута, внесших свой вклад в объединение Бессарабии с Румынией. 

У посетителей будет возможность узнать подробности об учреждении Сфатул Цэрий, который на торжественном заседании в Кишинэу проголосовал 27 марта/9 апреля 1918 г. за объединение Бессарабии с Румынией.

В своем выступлении посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ подчеркнул, что объединение Бессарабии с Румынией 27 марта 1918 года является заметным праздником на обоих берегах Прута.

Мероприятие сопровождалось чтением румынской поэзии и исполнением музыкальных произведений.

Выставка будет открыта в течение трех месяцев.

img22002256

img22002256

img22002256

img22002256

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.