ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Повышение инвестиционной привлекательности - приоритет правительства

10:34 | 25.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. После переноса в нашу страну одной из производственных линий, ранее находившихся в Украине, на предприятии «WeWire Harness Technology» из филиала Свободной экономической зоны Бэлць в Кэушень будут созданы 130 новых рабочих мест, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила предприятие, которое специализируется на производстве автомобильной, электротехнической и промышленной электропроводки на экспорт. Фабрика была основана в 2017 году, и в настоящее время на ней работает более 400 человек.

Наталья Гаврилица посетила производственный цех, обсудила с администрацией завода условия, предлагаемые сотрудникам, и возможности обучения. Все сотрудники проходят обучение на рабочем месте в течение испытательного срока, а некоторые из них впоследствии проходят обучение на производственных площадках компании в Польше, Тунисе, Китае, Мексике и США. Работодатель также предоставляет бесплатный проезд к месту работы и домой для сотрудников. На заводе также работают инвалиды, что обеспечивает их включение в сферу труда.

«Вместе мы можем сделать так, чтобы люди оставались дома и работали в достойных условиях. Поэтому повышение инвестиционной привлекательности страны и улучшение бизнес-среды остается приоритетом исполнительной власти. Предсказуемость в создании бизнеса появится после того, как мы очистим систему правосудия и победим коррупцию. Даже в фискальной политике – решениям, какими бы хорошими они ни были, нужно время, чтобы бизнес адаптировался к новым условиям», – отметила Гаврилица.

В ходе своего визита в Кэушень премьер-министр также посетила завод с польским капиталом «ConTeyor», специализирующийся на производстве крышек для контейнеров, используемых для перевозки автомобильных запчастей.

В компании работает около 220 сотрудников, которым предоставляется обучение, талоны на питание и ежедневный транспорт от дома на работу и обратно. В скором времени с открытием нового участка количество сотрудников будет расширено.

«ConTeyor» работает на рынке Республики Молдова с 2018 года, имея представительства в Европе, России, Китае, Северной Америке и Турции.

Фото: правительство

img22002260

img22002260

img22002260

img22002260

img22002260

img22002260

img22002260

img22002260

img22002260

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.