ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Призываю местные власти использовать все инвестиционные возможности

10:21 | 25.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Аспекты управления потоком беженцев из Украины, недавно принятые правительством меры социальной поддержки для разных социальных категорий, а также положения новой программы «Европейское село», запущенной на этой неделе, обсуждались в ходе встречи премьер-министра Натальи Гаврилицы с местными органами государственной власти района Кэушень,сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр рассказала об усилиях правительства по управлению текущей ситуацией, чтобы уменьшить влияние кризиса беженцев на местные органы государственной власти.

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы подставили плечо потоку беженцев. Горжусь тем, что в международной прессе о нас говорят уже не как о стране, где украли миллиард, а как о стране маленькой, но с большим сердцем, которая помогла сотням тысяч украинских беженцев", - заявила Гаврилица.

В этом контексте примары рассказали о доступных местах для размещения украинских беженцев и о потребностях беженцев и принимающих их семей. Представителей местных органов власти призвали направлять информацию о расходах, связанных с управлением кризисом с беженцами, на адрес электронной почты министерства труда и социальной защиты [email protected], чтобы центральные органы публичной власти могли определить финансовые решения для возмещения расходов.

В ходе встречи премьер-министр также рассказала о действиях исполнительной власти, направленных на решение местных проблем, в том числе о возможностях, предлагаемых Национальной программой местного развития «Европейское село». Заявки для участия в Программе могут включать проекты, связанные со строительством или модернизацией систем водоснабжения и канализации, реконструкцией детских садов, школ, домов культуры и других объектов местной инфраструктуры. Также могут быть выдвинуты предложения по развитию местного предпринимательства и энергоэффективности. Ресурсы для совместного финансирования проектов могут быть получены и из внешних фондов. В рамках программы на совершенствование технико-городской, социальной инфраструктуры и мероприятий по энергоэффективности на 2022 год был выделен бюджет в размере около 470 миллионов леев. Еще 300 миллионов леев предусмотрено на развитие регионов.

«Правительство сделало важный шаг на пути к устойчивому развитию населенных пунктов и обеспечению доступа граждан к качественным коммунальным услугам и социальной инфраструктуре. Следующий шаг – за примариями. Призываю вас использовать инвестиционные возможности, предоставленные органам местного публичного управления, на благо граждан. Нам нужно сосредоточиться на энергоэффективных проектах и ​​теплоизоляции зданий. Мы найдем и направим средства на эти абсолютно приоритетные проекты. В следующем периоде мы будем усердно работать, чтобы зимой нам было намного легче, а счета были меньше», — отметила премьер-министр.

В свою очередь, присутствовавшие на встрече примары рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются возглавляемые ими населенные пункты. Среди перечисленных - платежи на целевое назначение, необходимость восстановления местной инфраструктуры: мостов и дорог, питьевого водоснабжения и уличного освещения.

Премьер-министр также коснулась мер правительства по поддержке экономических агентов в этот сложный период, таких как перенаправление товаров для Молдовы в порт Констанца, переориентация на новые рынки, переговоры с ЕС об отмене экспортных квот.

Фото: правительство

img22002263

img22002263

img22002263

img22002263

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.