ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цены на основные лекарства будут снижены до 50%

11:20 | 25.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Цена на ряд основных лекарств, часто используемых гражданами Молдовы, будет снижена до 50%. Объявление было сделано Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям (AMDM) после процедуры пересмотра цен за последние три месяца примерно на 1 143 препарата, передает МОЛДПРЕС.

Директор AMDM Драгош Гуцу уточнил, что утверждение новых цен связано со строгим механизмом контроля цен на лекарства, который не допускает необоснованного повышения.

«В частности, цена каждого препарата оценивается и утверждается AMDM один раз в год. Основной принцип этой процедуры — сравнить цену препарата с ценой в референтных странах», — уточнил Гуцу.

Согласно источнику, за последние шесть месяцев учреждению удалось пересмотреть цены более чем на половину лекарств, зарегистрированных в Республике Молдова. Также в этот период АМДМ предприняла усилия по выявлению отклонений от законной формулы расчета цен и их устранению.

По результатам изучения утвержденного прайс-листа за последние три месяца наблюдается снижение цен до 51% на 500 из 1 143 оцененных препаратов. В категорию лекарств со сниженной ценой входят основные лекарственные средства, полностью/частично компенсируемые, широко используемые пациентами.

AMDM заявляет, что влияние более низких цен на лекарства, оцененные за последние три месяца, будет ощущаться постепенно, поскольку запасы лекарств с прежними ценами будут истощены примерно через три месяца.

Фото символ

img22002269

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.