ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блум посетил Молдову

11:43 | 25.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Через месяц после начала войны в Украине посол доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блум посетил Молдову, чтобы встретиться с детьми и семьями, покинувшими Украину в качестве беженцев, сообщает МОЛДПРЕС.

Во время своей двухдневной поездки Блум посетила центр «Паланка», который предоставляет отдых и поддержку женщинам и детям, пересекающим украинскую границу в поисках безопасности.

«Я встретил мать с тремя детьми на пункте пересечения государственной границы. Она рассказала, что прошлой ночью они бежали из Украины после того, как дом их соседей был взорван, и что они были слишком напуганы, чтобы оставаться там», — поделился впечатлениями Блум.

Известный голливудский актер добавил, что «было душераздирающе видеть, как эта семья и многие другие пересекают границу после долгих мытарств, имея всего несколько вещей и не зная, где закончится их путешествие».

Во время поездки в нашу страну Блум также встретилась с несколькими детьми и семьями в центре для беженцев Moldexpo в столице - одном из более 100 центров в Молдове, где беженцы могут отдохнуть, получить медицинские и юридические услуги и горячее питание. 

Детский фонд ООН и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в партнерстве с правительствами и организациями гражданского общества создали в Молдове три «голубых точки» вдоль основных маршрутов движения беженцев и обеспечивают их защиту от эксплуатации, являясь центром основных услуг.

С начала войны 24 февраля более 1,8 миллиона детей бежали из Украины, десятки тысяч бежали в Молдову. Многие беженцы продолжают свой путь в другие страны, в то время как почти 100 000 человек, половина из которых дети, остались в Молдове.

Фото: ЮНИСЕФ

img22002273

img22002273

img22002273

img22002273

img22002273

img22002273

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.